Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом

Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом (https://www.psorum.ru/index.php)
-   Диеты и очищение организма (https://www.psorum.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Делимся рецептами любимых блюд (https://www.psorum.ru/showthread.php?t=22)

Марианна 10.10.2011 15:54

Делимся рецептами любимых блюд
 
Не скрою я люблю поесть, да и готовить тоже. Но вот к сожалению при болезни псориаз не все можно. Давайте делиться рецептами любимых блюд, которые нам не воспрещаются.

lenok 10.10.2011 16:22

Гороховый суп-пюре

В небольшую кастрюлю наливаю пол литра воды, бросаю горошек и варю пока он не станет мягким. Затем добавляю 100 грамм творога и сколько же сметаны. Взбиваю в однородную массу. В конце посыпаю укропом.

nina 11.10.2011 13:40

Мясные шарики на пару

400 грамм фарша
40 грамм риса, желательно неочищенного
40 грамм сливочного масла
чеснок,соль
Сварить рис до полу готовности, остудить. Добавить его к мясу, сюда же чеснок, несколько ложек воды, соль. Вымешать. Сформировать шарики. Готовить в пароварке минут двадцать. При подаче сбрызнуть растопленным сливочным маслом.

ninaola 11.10.2011 14:18

Баранина с овощами
Мясо мелко порезать и поставить на огонь. Налить воды, что бы покрывала баранину. Примерно через пол часа добавить мелко порезанный лук, морковку и помидоры. Довести до готовности. В конце додать петрушку и кинзу, немножко чеснока.

Agata 11.10.2011 16:33

Мясо и печень страуса
 
А у нас поблизости есть страусовая ферма. Я у них всегда печень беру и мясо. Печень ооочччень вкусная и конечно же полезная. Готовлю я ее по разному. Тушу с овощами, варю и делаю салат ( добавляю яйцо и морковь). Мясо и печень страуса диетические. Но в Росии пока дорого стоят.

Леонид 11.10.2011 16:54

Я тоже очень люблю печень. Надо узнать где у нас есть ближайшая страусовая ферма. Интересно попробовать и мясо. А яйца вы пробовали?

Agata 11.10.2011 18:55

Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 133)
Я тоже очень люблю печень. Надо узнать где у нас есть ближайшая страусовая ферма. Интересно попробовать и мясо. А яйца вы пробовали?

Да, я время от времени беру у них яйцо и готовлю очень вкусный высокий амлет в духовке. Дело в том, что все продукты страусоводства имеют очень низкое содержание холестирина в своем составе. Именно поэтому в европейских странах очень распространено разведение страусов.

Мироновна 11.10.2011 23:00

Очень хотелось бы попробовать мясо и печень страуса, но пенсионерам к сожалению это не по карману.

lenok 12.10.2011 13:57

Морковка на пару

Почистить морковку, нарезать кружочками и варить на пару пока она не станет мягкой, но что бы еще хрустела. Потолочь, добавать немного лимонного сока и масла, посолить и поперчить,сверху при трусить рубленной петрушкой.

Марианна 12.10.2011 14:13

Часто делаю жульен из шампиньонов.

Грибы режу, не мелко, немного провариваю. Пассерую лук, предварительно мелко шинкую, сюда же добавляю шампиньоны. В воде или бульоне развожу муку и постепенно вливаю в сковородку, пока не загустеет. Накрываю все крышкой и в духовку на 15 минут.

lenok 16.10.2011 10:58

Как это я забыла об обычном винегрете. Думаю смысла писать как его готовить нет, все и так знают. Это недорогое блюдо, которое готовится быстро, а главное полезное. Вот в него я всегда добавляю еще яблучко.

ninaola 17.10.2011 14:43

Запеченный карп

Берем карпа, чистим и моем. Натираем солью, перцем и соком лимона внутри и снаружи. Можно и сметаной, но не жирной. В средину ложем петрушку, несколько зубчиков чеснока, лимон и лук. Заворачиваем в фольгу и в духовку на пол часа. Просто объедение получается.

Мироновна 17.10.2011 21:22

У меня в семье все любят блинчики. Раньше я тесто для них замешивала на молоке. А несколько лет назад прочитала, что молоко можно заменить минеральной водой с газом. Получается просто изумительно. Блинчики тонкие и с дырочками. Добавляю одно яйцо, немного сахара, пепотку соли и соды, ложку растительного масла, муки на глаз и жарю на антипригарной сковороде без жиров.

Agata 18.10.2011 03:07

Я обожаю гречку, готовлю ее и с грибами и с овощами и с мясом. А варю я ее ( точнее держу в кипятке) в кострюльке с двойным дном. Их сейчас много. Крупу заливаю кипятком, накрываю крышкой и все, жду. Варить не нужно!!! Очень удобно, когда есть маленький ребенок. Пошла с ним гулять, а дома каша сама готовится и точно не подгорит:)

nina 18.10.2011 11:15

Я люблю голубцы с гречкой. Когда то один раз попробовала в гостях, после этого сама часто делаю такие. В фарш можно положить немного мяса, а можно и без него. Главное что бы было побольше морковки и лука. И когда начинаю тушить, то к томату добавляю немного кетчупа и сметаны.

lenok 18.10.2011 11:46

Девочки, у кого есть рецепт домашнего майонеза? Напишите. И как его правильно делать, а то у меня ничего не получается. То ли соотношение продуктов не то, то ли что то не так мешаю.

Ольга 02.11.2011 10:53

запекаю в духовке овощи: кабачок, морковку. Мешаю с вареным рисом, заправляю соевым соусом. Если есть, то ще немножко кунжута сыплю

lenok 05.11.2011 13:29

Я почитала, что очень полезно есть тыкву. Кто какие знает блюда с ней?

Марианна 06.11.2011 14:35

Цитата:

Сообщение от lenok (Сообщение 551)
Я почитала, что очень полезно есть тыкву. Кто какие знает блюда с ней?

Мне например очень нравится тыквенный соус. Он подходит к любому мясу. Берем тыкву, режем и варим с добавлением немножко воды. Тоже проделываем и с кислыми яблоками. Все это взбиваем в блендере, добавляем немножко соли, перцу и специй. Я люблю кориандр. Очень вкусно и необычно.

lenok 10.11.2011 12:18

Салат из сырой тыквы и яблок (как раз можно делать сейчас).

200 грамм тыквы
2 яблока
50 грамм орехов
1-2 чайная ложка сахара
сок 1/2 лимона,
ванилин

Тыкву и яблока очистить от кожуры и натереть на крупную терку, или нарезать тонкой соломкой, как кому больше нравится. Сложить их в блюдо и сразу заправить соком лимона, сахаром и ванилином. Пусть про маринуется пол часика. Затем выложить салат на тарелку, посыпать сверху орехами и полить выделившимся соком.

nina 10.11.2011 12:22

Цитата:

Сообщение от lenok (Сообщение 639)
Салат из сырой тыквы и яблок (как раз можно делать сейчас).

Действительно очень вкусный салатик, а главное полезный. Я только тыкву и яблоки тру на тёрку для "корейской" морковки, тогда все маринуется очень быстро. минут 10 и готово. А также додаю изюм, курагу, даже пробовала кусочки апельсина. То же ничего.

ninaola 11.11.2011 15:21

Борщ зеленый с курицей

Сварить курицу, вынуть ее из бульона, ее можно есть отдельно с любыми овощами или соусом например.
Мелко порезать картошку и бросить в бульон. Тем временем готовим зажарку из лука, морковки и свеклы. Когда картошка готова, добавляем щавель, яйцо, предварительно сваренное и порезанное, зажарку.

lenok 11.11.2011 15:30

Карп, запеченный с луком и грибами

Состав:
карп
лук-2 головки
шампиньоны - 150 грамм
пол лимона

Рыбу естественно чистим, моем, обсушиванием салфеткой. Сбрызнуть соком лимона, посолить и поперчить, оставить на 15-20 минут.
Тем временем готовим начинку.
Лук нарезать полукольцами, а шампиньоны ломтиками и все это обжарить на растительном масле. Наполнить этим брюшко карпа и
аккуратно сколоть зубочистками. Кожу рыбы хорошо смазать растительным маслом и в духовку на минут 40.

Марианна 12.11.2011 12:54

Мне нравится вот такой легкий салатик из пекинской капусты с кукурузкой.

Капусту я шинкую. Сюда тру на крупную терку одно яблочко, можно грушу или авокадо и додаю кукурузу. Солю и все это заправляю соком лимона. По желанию можно заправить и маслом.

ninaola 15.11.2011 12:07

Овощное рагу
Из баклажанов снимаю кожицу, мелко нарезаю и оставляю на час для того, что бы ушла горечь.
Обжариваю лук, сюда бросаю баклажаны и картошку. Когда все это подрумянится добавляю морковку и кабачок, можно стручковую фасоль. В самом конце помидоры, которые тру на мелкую терку. В духовку на пол часа. Очень вкусное, а главное полезное рагу получается.

сахарная вата 08.07.2012 07:57

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 127)
А у нас поблизости есть страусовая ферма. Я у них всегда печень беру и мясо. Печень ооочччень вкусная и конечно же полезная. Готовлю я ее по разному. Тушу с овощами, варю и делаю салат ( добавляю яйцо и морковь). Мясо и печень страуса диетические. Но в Росии пока дорого стоят.

Интересно как! А у нас страусы лишь в зоопарке. Нет страусовой фермы в округе. Может у каких новых русских и есть пара страусов, но это не для всех. А какая на вкус печень страуса? И сколько стоит? Просто любопытно.
А я вообще люблю всякие овощи. Так что здоровое питание для меня не сложно. Любимое блюдо - запеканка из кальмаров с овощами. Вкусно и полезно.
Рецепт:
Кальмар режим на полосочки, морковь на терке, ее лучше припустить немного вместе с луком. Затем кладу кабачки (если сезон), конень петрушки, сельдерея, иногда тыкву, можно и картофель. На дно кальмар, а сверху овощи. Масло крестьянское немножко, солим чуть-чуть, перчим чуть-чуть, и сверху пармезанчиком засыпаю.
Все в духовку и все, можно кушать.

Денис84 07.10.2012 17:17

При псориазе полезна морская рыба, мне жена готовит лосося запеченного в духовке. Для этого необходимы следующие ингредиенты.

3 куска рыбы
мелко рубленный лук
молотый черный перец
2 ст.л.подсолнечное масло

Рыбу промываем, высушиваем. После чего укладываем на протвинь, вместе с рубленным луком, посыпаем черным перцем. И помещаем в разогретую духовку до температуры 190 градусов, на 30 минут. Перед подачей сбрызгиваем подсолнечным маслом.

Вика 15.10.2012 11:09

А я делаю салат "щётка". Тертая морковь, капуста мелко порезанная, немного чеснока, заправляю подогретым оливковым маслом перемешать, и добавить сметаны и соль по вкусу. Говорят такой салат очищает организм, некоторые ещё добавляют свеклу, но у меня на неё аллергия .

Ludokk 01.11.2012 13:14

Творожно-яблочный пудинг
 
Иногда готовлю творожно-яблочный пудинг
Творог перетереть через сито, добавить немного сухарей и сахара, желток. Яблоки очистить, натереть на тёрке, прибавить в творог. Белок взбить в пену, осторожно вмешать в массу. Выложить в формочку, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Варить на водяной бане полчаса.

Ludokk 14.11.2012 16:04

мясные блюда
 
Хороший рецепт из грибов я здесь прочитала, надо будет попробовать приготовить. Я довольно часто готовлю мясные блюда, но не жарю, поскольку считаю что при различных болезнях жареное не очень желательно, в том числе при псориазе. Делаю нежирный фарш, раскатываю лепёшки. Внутрь закладываю тушеную гречку с луком и морковью, защипываю. Только слегка обжариваю, а потом тушу крокеты в сметанном соусе в сотейнике, при небольшой температуре, в духовке.

Леночка87 26.01.2013 23:19

Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 133)
Я тоже очень люблю печень. Надо узнать где у нас есть ближайшая страусовая ферма. Интересно попробовать и мясо. А яйца вы пробовали?

Ни когда не пробывала,но слышала, что одним яйцом можно накормить 10 человек,и варится оно 40 минут.

Леночка87 27.01.2013 00:17

Я стараюсь готовить для мужа, в духовке или в пароварке,ведь это намного полезнее, чем жареное или вареное,да и к тому же витаминов остаётся больше.
Я частенько делаю в духовке рыбу,а она очень полезна и богата витаминами.Рыбу лучше брать морскую,которая вам больше по вкусу. Готовлю рыбу раза три в неделю. Конечно специями стараюсь не пользоваться.
Рыба морская - 800 г,2 луковицы,сушёный укроп(ну или любая другая трава,только которая не навредит вам при псориазе),сметана-200 г,соль,растительное масло для смазывания.
Берём рыбу,чистим, нарезаем и выкладываем в посуду для выпекания,смазанную маслом ,солим,так же я добавляю сушёный укроп. Затем берём лук ,чистим нарезаем кольцами, раскладываем на рыбу,поливаем сметаной и запекаем в духовке при 160 градусах,30 минут
Еще один рецептик.
«Соленая горбуша.»
Берем горбушу,чистим,моем,нарезаем на кусочки и еще раз разрезаем кусочки пополам,складываем в миску поливаем растительным маслом(2 столовые ложки),солим,я добавляю 1,5 ст ложки.И на следующий день кушаем,очень вкусно. Сегодня вот добавила еще лаврушку,завтро будем пробывать,надеюсь,что будет еще вкуснее.

Alisa37 28.01.2013 08:56

Я видно этой пароваркой не умею пользоваться. Паровые котлеты такие сухие получаются, что в горле застревают. Поэтому я готовлю все в фольге. Это тоже полезней, чем жареное!

Iolanta 14.02.2013 19:36

С нашей болезнью всегда нужно стараться укрепить и не засорять печень Я узнала, что фенхель помогает чистке этого органа, и придумала вкусный и полезный рецепт - салатик из сельдерея и фенхеля: Очень мелко порезать фенхель. Порезать сельдерей на тонкие брусочки. Разложить на большом блюде, побрызгать оливковым маслом и лимонным соком, приправить. Время приготовления:10-15 мин. Вкусовое сочетание просто потрясающее)))

Lospo 28.02.2013 15:37

Я тоже стараюсь следить за состоянием печени, и кладу фенхель везде, где только можно. А еще я принимаю прогепар и добавляю листья брусники в чай - очень вкусно, не калорийно и помогает держать печень в порядке.

LeraIonova 09.03.2013 20:19

Можно еще добавлять в мучные изделия перемолотые семена льна, так польза не только печени, но и всему организму в целом.


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot