Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2014, 21:21   #1
Rayman
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 1
По умолчанию в состоянии ремиссии

У меня около 5 лет, на щиколотке было небольшое, слабо шелушащееся пятно. Не чесалось, цветом тоже не отличалось,поэтому внимания на него не обращал. По всей видимости, это и было материнское пятно, т.е. очаг. В первый раз заболевание проявилось спустя пол года после сильного стресса, да и сам я много нервничаю по поводу и без. Лечился гепатопротекторами вроде адеметионина (гетрал), сосудистые - трентал, пил карсил и хофитол. То, что реально помогло, так это СФТ - селективная фототерапия. Проще говоря, загар под лампой. Потом съездил на море, в Таиланд, под солнцем, все пятна исчезли, но не знаю, надолго ли. Очень помогает спрей скин-кап, стоит дорого, около 1800 р. Заметил, что кофе и как ни странно орехи кешью, у меня провоцируют увеличение покраснений. В общем реакция на лечение и сами его способы, для каждого - очень индивидуальны. По поводу мазей скажу, что использовать нужно сильные кортикостероидные препараты в течении 1-2 недель, не больше! Слабые мази, вроде акридерма можно мазать бесконечно, в результате, кожа адаптируется и перестаёт поддаваться лечению этим препаратом.
Rayman вне форума   Ответить с цитированием