Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом  
Вернуться   Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом > Диагноз: псориаз > Социальная адаптация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2011, 10:09   #1
Лика
Пользователь
 
Аватар для Лика
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 60
По умолчанию Псориаз и общество

часто задумываюсь над таким вопросом: надо ли скрывать свое заболевание или можно говорить о нем открыто. для себя пока не решила. но о нем знают только близкие люди. а у вас как?
Лика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 10:20   #2
Ivan Ivanovich
Пользователь
 
Аватар для Ivan Ivanovich
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 69
По умолчанию

Каждый решает сам для себя. От близких не спрячешься, все равно увидят, да и поддержку можно ждать только от них. Посторонние относятся зачастую с брезгливостью, как будто заразиться могут. Всегда стараюсь одется так, чтобы лишний раз не видно было.
Ivan Ivanovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 12:36   #3
ninaola
Пользователь
 
Аватар для ninaola
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Ялта
Сообщений: 57
По умолчанию

Я конечно не рассказываю на каждом углу, но если меня вдруг спросят, то не скрываю. Ну а что делать, это ведь не заразное заболевание, это раз, а во вторых я же тоже не виновата что оно появилось, в третьих от него никто не застрахован.
ninaola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 22:08   #4
Дмитрий
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 63
По умолчанию

я как-то вначале еще стеснялся, а потом прошло, ведь от него уже никуда не денешься и надо принимать себя таким, каков ты есть, а если кому-то не нравиться моя болезнь, я же не заставляю со мной общаться и работать.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 09:52   #5
BestMama
Пользователь
 
Аватар для BestMama
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 58
По умолчанию

у меня тоже только близкие люди знают, но не потому что скрываю, нет, просто пока бляшки появлялись в основном на локтях и на спине несколько было, под одеждой не видно. не будешь же каждому встречному рассказывать, что вот у меня такая не очень красивая болезнь.
BestMama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 10:57   #6
Ольга
Пользователь
 
Аватар для Ольга
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 65
По умолчанию

а я не рассказываю никому, знают только муж и ребенок - от них не спрячешься. У меня работа с людьми связана и не хотелось бы, чтобы потом сотрудники шептались и судачили. Людям же не объяснишь, что псориаз не заразный
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 21:39   #7
Мироновна
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 45
По умолчанию

У меня знают только близкие родственники, остальным пятна не видны, а я и не рассказывю.
Мироновна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 23:13   #8
Ворон
Пользователь
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 62
По умолчанию

вывод один - все стараются скрыть как можно дольше и по возможности не распростроняться о болезни. и это нормально и позволяет чувствовать себя психологически комфортным в социуме
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 11:06   #9
Marina
Пользователь
 
Аватар для Marina
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
вывод один - все стараются скрыть как можно дольше и по возможности не распростроняться о болезни. и это нормально и позволяет чувствовать себя психологически комфортным в социуме
ну а как же иначе? каждый человек стремиться чувствовать себя комфортно и удобно в жизни. и если для этого всего лишь надо не офищировать свою болезнь, почему бы и нет? я не говорю о том, чтоее надо скрывать и бояться разоблачения, просто надо жить и не думать о том, что кому-то неприятна наша болезнь.
Marina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 15:40   #10
lenok
Пользователь
 
Аватар для lenok
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
вывод один - все стараются скрыть как можно дольше и по возможности не распростроняться о болезни. и это нормально и позволяет чувствовать себя психологически комфортным в социуме
Не все люди медицински просвещенные. Я встречала даже таких, которые думали что псориаз передается контактно. Поэтому я тоже стараюсь никому не говорить что у меня эта болезнь. Ну а если спрашивают, так же не боюсь и признаться. Как то я стала в последнее время немного спокойнее относиться к этому, может привыкаю к мысли, что псориаз на всю жизнь.
lenok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot