Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом  
Вернуться   Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом > Диагноз: псориаз > Псориаз и все о болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 12:23   #1
Sofi
Местный
 
Аватар для Sofi
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 104
По умолчанию Зуд - показатель разрастания бляшек?

Я бы не сказала, что бляшки у меня особо чешутся. Но бывают периоды, когда зуд достает. Обратила внимание, что зуд появляется или усиливается после того, как я тщательно сводила бляшки. Сразу вспоминается детство, разодранные коленки, коросты на них, и нестерпимое желание чесать эти коросты. Родители не позволяют расчесывать коросты, успокаивая ребенка, что "чешется - это значит растет новая кожа". Может быть, причина зуда у псориаза такая же? Чешется - значит нарастает новая бляшка?
Sofi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 06:12   #2
Alisa37
Пользователь
 
Аватар для Alisa37
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 49
По умолчанию

Мне кажется, что не нарастает, а разростается. Я заметила, что чем больше бляшки, тем сильнее они могут чесаться.
Alisa37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 11:50   #3
Tanisa
Пользователь
 
Аватар для Tanisa
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 54
По умолчанию

Зуд, это просто проявление от отшелушивания мельчайших чешуек от кожи. Есть определенный период времени когда они нарастают и зуда как такового нет, а потом они отделяются и вот тогда пятно чешется. У разных людей это время разное.
Tanisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 04:07   #4
Tutulina
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2012
Сообщений: 50
По умолчанию

Да. пожалуй самое неприятное - это зуд. Именно когда отшелушиваются чешуйки.
Tutulina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 21:30   #5
Элла
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 26
По умолчанию

Если появился зуд - значит происходит обострение заболевания. Обычно чем-то спровоцированное ( пищевые аллергены, стресс, алкоголь и т. д.)
Элла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 01:22   #6
Yulia
Местный
 
Аватар для Yulia
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 100
По умолчанию

Да после зуда всегда бляшки начинают увеличиваться.
Yulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 10:28   #7
Anna
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2020
Сообщений: 11
По умолчанию

Зуд - это лишь симптом, а сам псориаз нужно лечить путем исключения его возбудителя. В моем случае - это нервы, плюс как-то негативно действует сладкое. Только начну злоупотреблять тортиками, сразу же начинаю чесаться.
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 06:26   #8
swetlan
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2020
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alisa37 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что не нарастает, а разростается. Я заметила, что чем больше бляшки, тем сильнее они могут чесаться.
Тоже такое заметила. У меня один раз неделю бляшка чесалась. Не могла понять, что не так и мазь не помогала. Через неделю увидела, что бляшка и краснее стала, и чешуек больше, также они тверже стали. Сводила зуд и "чешую" яичным белком. Зуд стих сразу, практически к концу второго дня.
swetlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2020, 08:03   #9
FAnatoliy
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2020
Сообщений: 52
По умолчанию

Возможно этот так, бляшка чешется значит увеличивается, но если судить, например по ранам они чешутся когда начинают "созревать" нервные клетки около поврежденной раны. Может и тут так? Когда бляшка начинает заживать ( пропадать)?
FAnatoliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 09:05   #10
DianaM
Новичок
 
Аватар для DianaM
 
Регистрация: 28.01.2020
Адрес: В России лучше, чем везде
Сообщений: 26
По умолчанию

У меня псор развивался очень стремительно. За два месяца я вся покрылась бляшками. Почему то кроме лица. Зудели и чесались бляшки так, что я их расчесывала до крови. Врач сказала: - зудит если, это очередной сбой в организме и он будет длиться, пока раздражитель из организма не выйдет, так же как при аллергии по сути. И Вы правы все, если начало чесаться бляшки растут, они получили очередной раз то, что им нужно, очередной сбой. Ведите мониторинг Вашей деятельности, записывайте, что ели, что пили, и т.д. Вычисляйте свои раздражители и избавляйтесь от них. Ведь побеждает только тот, кто идет за своей победой.
DianaM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Избавляюсь от бляшек навсегда. Юрий981 Медицинские препараты 2 24.04.2023 11:13
Стоит ли отшелушивать кожу с бляшек? Sofi Псориаз и все о болезни 11 12.10.2016 18:13
пигментные пятна после бляшек BestMama Псориаз и все о болезни 10 29.10.2015 00:06


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot