Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом  
Вернуться   Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом > Личный опыт > История ремиссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 14:02   #1
АнатолийА
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 9
По умолчанию АнатолийА: Лечебное голодание

Доброго времени суток всем уважаемым форумчанам! Позвольте поделиться своим псориатическим опытом.
Первая псориатическая «дежурная бляшка» у меня возникла в возрасте 24 лет, в 1972 году, на 2-3 см. ниже левого локтя и размером с 3-5 советских копеек. Обратился к врачу, диагноз мне не назвали, прописали витамины. Течение заболевания было классическое, но больших проблем не доставляло. В дальнейшем я понял, что приём или не приём лекарств, соблюдение или не соблюдение различных рекомендаций практически не влияют на ход заболевания.
В 1973-м году, в связи с травмой позвоночника, я обратился к лечебному голоданию. После 2-х курсов по 2 недели, с промежутком в год, я «по семейным обстоятельствам» не возвращался к этому методу до 1980 г. Должен заметить, что голодание всегда действовало на мой организм положительно, и я ругал себя только за недостаточную последовательность и упорство. Но, правда, голодать приходилось «без отрыва от производства», опять же, и с семейными обстоятельствами приходилось считаться. Тогда я заметил, что после голодания, особенно сроком больше недели, быстрее проходят временные бляшки, а дежурная уменьшается в размере и блекнет. Эффект наблюдался до полугода и больше после голодания, рецидивы возникали обычно в осеннее-зимний период.
В 2007-м неожиданно стали возникать новые дежурные бляшки на кистях рук. Очередная бляшка возникала за несколько минут. На фаланге пальца, тыльной стороне ладони или запястье возникал зуд, и, стоило почесать это место, как кожа краснела и начинала шелушиться, возникала новая бляшка. Руки приобрели такой вид, что стало неловко выйти в люди. Голодание до 2-х недель тоже не давало заметного эффекта. Тогда я стал энергично собирать информацию о псориазе. То обстоятельство, что для лечения псориаза используют более 120 лекарств 12 различных фармакологических групп, применяют мази более чем 200 различных прописей, которые включают даже боевые ОВ – иприт и люизит, что излечение не наступает, а речь может идти о более или менее длительной ремиссии (обычно, до года), убедило меня, что поиски ведутся вслепую, что нет понимания причины и, соответственно, не может быть речи об успешном лечении названными средствами. Мне наиболее импонирует аутоиммунная теория псориаза. Т.е., псориаз – проявление внутреннего конфликта между иммунной системой организма и его органами. А чем устранить такой конфликт? Лучший способ – создать организму условие, при котором он сможет сам устранить возникший конфликт. Для большинства соматических («телесных»), а также нервных и психических заболеваний таким условием является лечебное голодание. Почему же до сих пор у меня ничего не получалось?
На одном из сайтов я нашел упоминание, что отказ в питании от паслёновых культур (картошка, помидоры, перец, баклажаны) положительно влияет на течение псориаза. Сам по себе отказ от паслёновых в течение неск. месяцев заметного эффекта не дал. В апреле 2009 я заголодал в очередной раз. Проголодал 10 сут. В восстановительный период и после полностью отказался от паслёновых. В начале голодания, как всегда, активность бляшек снизилась (последнее время они «обновлялись» каждые 3-4 сут.). Затем, за весенними огородными хлопотами и работой, я и думать забыл о бляшках, и вспомнил примерно через месяц. На месте бляшек была нормальная, только слегка пигментированная кожа. Я отметил это обстоятельство с удовлетворением и опять забыл о бляшках, вспомнил месяца через 3. На месте большинства бляшек восстановился нормальный рисунок кожи и исчезла пигментация. Сейчас, если не знать, что было с этими руками, то и не догадаешься. Только на правом запястье, на месте самой большой бляшки, была заметна незначительная пигментация. Сейчас цвет кожи выровнялся. В следующий раз я голодал в декабре 2010, совсем по другому поводу, в восстановительный период также соблюдая отказ от пасленовых. Иногда позволяю себе борщ, суп с картошкой. В начале этого года попытался вернуться к обычному питанию. Примерно через 1,5 мес., обнаружил временную бляшку на левом локтевом сгибе. Опять исключил паслёновые. Бляшка исчезла бесследно через 3 нед. На сегодняшний день срок ремиссии составляет более 4 лет.
Из других продуктов питания, исключаю бобовые и субпродукты (из-за подагры), газированные напитки и различный фастфуд. Остальное – по возможности натуральное, с дачи, с базара, готовлю просто и быстро, в духе народных традиций.
Моя методика голодания близка к описанной в кн. Г. Шелтона, Ю.С. Николаева, Г.А. Войтовича. Предварительной подготовки не провожу, фаз Луны не соблюдаю, кишечник чищу однократным приемом сульфата магния (0,5-1 упаковку) рано утром. Воды пью в сутки не менее 2,5 л., клизм не делаю. Кишечник очищается самостоятельно, обычно по утрам, после первой выпитой кружки воды. Особое внимание во время голодания уделяю исключению пищевых раздражителей, особенно в первые дни (не видеть, не нюхать, не говорить и не думать о пище). Чтобы «не думать» - мозги надо чем-то занять.
Из голодания выхожу на соках (в основном, яблочный) или на компоте из сухофруктов (сутки-двое), затем понемногу добавляю фрукты, отварные и свежие овощи, жидкие каши (овсянка, пшено), затем кисломолочное, далее отварную рыбу и нежирное мясо. В начале восстановительного периода калорийность рациона 500-1000 ккал, к концу и в дальнейшем около 1700-2000. Рост мой выше среднего, вес чуть выше оптимального.
Каждый день или через день добавляю один, при коротких сроках голодания – два продукта. На весь срок, равный сроку голодания, исключаю из рациона соль, даже скрытую (готовый хлеб, печенье). Хочу хлеба – пеку сам. В дальнейшем, по возможности ограничиваю потребление соли. Стараюсь не переедать.
Тем, кто решил голодать впервые, рекомендую внимательно прочесть названных мной авторов, чтобы сложить в сознании цельную картину предстоящего процесса. Решите ли вы голодать под врачебным контролем, амбулаторно, в санатории или самостоятельно – суть предстоящего процесса необходимо знать. Для душевного спокойствия. И чтобы не делать ничего "впереди разума и пользы". Кстати, "врачебный контроль" может быть опаснее его отсутствия, если врач не имеет личного опыта РДТ.
Даже если не решитесь голодать – лучше знать о предмете из первоисточников, чем обсуждать сплетни.
Войтович http://www.klex.ru/a64.
Шелтон http://www.klex.ru/42k
Николаев http://poprirode.ru/golodanie.html
Руководство, утверждённое российским Минздравом: http://www.neizlechimih.net/med.html
__________________
Ничего "впереди разума и пользы" (А. Платонов)
АнатолийА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 13:52   #2
Александр 57
Новичок
 
Аватар для Александр 57
 
Регистрация: 02.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Отправить сообщение для Александр 57 с помощью Skype™
По умолчанию

Анатолий, я полностью Вас поддерживаю.
Полезность "голодания" неоднократно подтверждена.
Ее эффективность в ряду очистительных профилактических мер, приоритетна, неоспорима.
В сочетании с продуманной диетой, это один из вернейших способов на пути безмедикаментзного решения проблемы псориаза.
К рекомендованным Вами книгам, я бы еще добавил книгу Поля Брегга "Чудо голодания". Ее легко найти, она широко растиражирована.
Александр 57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лечебное голодание. Ольга Диеты и очищение организма 62 19.07.2021 17:56


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot