Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом

Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом (https://www.psorum.ru/index.php)
-   Социальная адаптация (https://www.psorum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Как бороться с депрессией и социофобией? (https://www.psorum.ru/showthread.php?t=38)

Ворон 13.10.2011 10:14

Как бороться с депрессией и социофобией?
 
Добрый день. болезнь тела накладывает свой отпечаток на психику. иногда совсем не хочется выходить из дома, общаться с людьми не только по работе, но и с друзьями, родными. так бы и залез под одеяло и никого не видел. что с этим делать? как вы справляетесь?

Ivan Ivanovich 13.10.2011 10:44

Сходите к врачу, он вам выпишет антидепрессанты, это точно поможет, хотя можно начать с чего-нибудь попроще, типа валерьянки. И поговорите о том, что вас тревожет с близким человеком, как бы вам этого ни не хотелось.

Дмитрий 13.10.2011 12:39

Заварите на ночь чай с мятой, поможет лучше выспаться. Утро начинайте с чего-то позитивного. Старайтесь как можно чаще говорить себе, что вы молодец, добились того-то т и того-то. Наверняка у вас есть знакомые с таким же заболеванием, создайте кружок по интересам. И разговаривайте о том, что вас беспокоит, чего вы достигли. Вместе вам будет легче. От лекарств тоже не отказывайтесь.

Марианна 13.10.2011 13:31

У меня была точно такая ситуация. Потом я поняла, что с этой проблемой мне наверняка придется жить всю жизнь. Я еще молодая, красивая, не ложиться же в гроб заживо. У других людей есть проблемы и похуже, но они с этим справляются и радуются каждому дню. В общем подготовила сама себя психологически.

ninaola 13.10.2011 14:20

Нужно научится любить себя таким, каким ты есть и научиться просто жить с этой болезнью. Иначе будут постоянные стрессы и депрессии.

Agata 14.10.2011 02:10

Цитата:

Сообщение от Марианна (Сообщение 200)
У меня была точно такая ситуация. Потом я поняла, что с этой проблемой мне наверняка придется жить всю жизнь. Я еще молодая, красивая, не ложиться же в гроб заживо. У других людей есть проблемы и похуже, но они с этим справляются и радуются каждому дню. В общем подготовила сама себя психологически.

Да, я именно так себя часто настраиваю. Говорю, что есть у людей проблемы со здоровьем намного пострашнее наших. Многие живут и знают, что осталось им жить совсем немножко...

Agata 14.10.2011 02:12

А еще главное найти себя в чем-то, найти интересное занятие, хобби или любимую работу. У кого есть детки, надо жить для них. Когда человек постоянно занят, ему некогда думать о плохом.

BestMama 14.10.2011 10:37

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 214)
А еще главное найти себя в чем-то, найти интересное занятие, хобби или любимую работу. У кого есть детки, надо жить для них. Когда человек постоянно занят, ему некогда думать о плохом.

согласна с вами, нельзя опускаьб руки! жизнь только одна и в ней столько всего интересного, так что надо обязательно все успеть. можно составить список крупных дел допустим на год, куда бы вы хотели поехать, или изучить что-то новоле, и всеми силами стремиться к его выполнению. вот увидите - достижение результата будет ободрять вас иокрасит жизнь в яркие цвета

Марианна 14.10.2011 16:19

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 213)
Да, я именно так себя часто настраиваю. Говорю, что есть у людей проблемы со здоровьем намного пострашнее наших. Многие живут и знают, что осталось им жить совсем немножко...

У меня в доме живет девушка без одной руки. Так получилось после аварии. Многие на ее месте сломались бы. А она вообще умничка. Когда не посмотришь, все время улыбается, скажет хорошее слово, спросит как дела. Работает. Даже вышла замуж и задумывается над тем, что бы родить ребенка.

Marina 24.10.2011 17:06

Цитата:

Сообщение от Марианна (Сообщение 224)
У меня в доме живет девушка без одной руки. Так получилось после аварии. Многие на ее месте сломались бы. А она вообще умничка. Когда не посмотришь, все время улыбается, скажет хорошее слово, спросит как дела. Работает. Даже вышла замуж и задумывается над тем, что бы родить ребенка.

молодец девушка! думаю всем у нее надо поучиться оптимизму. а вообще самое главное вы правы - это настрой. говорите себе каждый день, что все хорошо, а будет еще лучше!

Марианна 24.10.2011 18:45

Врачи даже утверждают, что депрессия, подавленное состояние, пессимизм угнетает иммунную систему. А отсюда и все наши болячки.

Лика 26.10.2011 09:54

можно попробовать поговорить с психологом, если с родными не получается. может специалист поможет подобрать вам подходящую методику выхода из депрессии

Леонид 28.10.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 214)
А еще главное найти себя в чем-то, найти интересное занятие, хобби или любимую работу. У кого есть детки, надо жить для них. Когда человек постоянно занят, ему некогда думать о плохом.

Согласен с Вами! Не стоит акцентрировать внимание на болезни. Мне еще кажется, что знакомые и родные уже давным давно привыкли к нам с нашей болезнью и не стоит переживать по этому поводу, надо радоваться жизни!!!

Ольга 02.11.2011 11:09

Надо научиться любить себя таким, какой ты есть, ведь главное в человеке не то, как он выглядит, а его внутреннее содержимое

Марианна 03.11.2011 16:13

С социофобией мы разобрались. А вот как вы боретесь с депрессией? У меня уже неделю такое подавленное состояние, бессонница, не пойму чего. Вижу что моя болезнь начинает возвращаться, и это еще больше меня угнетает. Как избавится от этого состояния?

nina 03.11.2011 16:22

Цитата:

Сообщение от Марианна (Сообщение 541)
А вот как вы боретесь с депрессией?

Наверно у каждого человека осенью начинается какая то депрессия, у кого то она явно выражена, у кого то нет. Лично я побольше стараюсь гулять,в выходные выезжаю на природу или собираюсь с подружками просто поболтать ни о чем. Еще хорошо снимает стресс шопинг.Не обязательно что то покупать, можно просто походить и посмотреть.

Мироновна 06.11.2011 21:37

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 214)
А еще главное найти себя в чем-то, найти интересное занятие, хобби или любимую работу. У кого есть детки, надо жить для них. Когда человек постоянно занят, ему некогда думать о плохом.

Согласна с Вами. Надо постоянно искать для себя интересное занятие, понять самому и дать понять другим, что ты вот такой какой есть и это не мешает тебе быть добрым, умным, любящим и любимым!!!

BestMama 09.11.2011 11:32

про хобби - это хороший совет, главное выбрать то, что вам по душе будет. если любите животных - можно собачку завести. будете с ней гулять по два-три раза в день - и тонус подымется и на здоровье вкупе с настроением хорошо влияет.

BlackLord 30.11.2011 11:50

Я для себя нашел хобби - стал изучать новые для себя программы на компе, фотошоп там и другое. Теперь ляпаю и домашним и знакомым коллажи - всем нравиться и мне приятно. Ведь радость близких возвращается в десятикратном размере)))

Марианна 21.01.2012 00:54

Цитата:

Сообщение от BestMama (Сообщение 616)
про хобби - это хороший совет, главное выбрать то, что вам по душе будет.

Я раньше любила вязать. Потом как то забросила это дело, все некогда. А сейчас достала из шкафа спицы, купила нитки и вечерами вместо интернета вяжу. Знаете сон как то приходит сам. Вот я и думаю, может действительно компьютер так сильно влияет на здоровье?

Ivan Ivanovich 26.01.2012 12:13

Цитата:

Сообщение от Марианна (Сообщение 1023)
Я раньше любила вязать. Потом как то забросила это дело, все некогда. А сейчас достала из шкафа спицы, купила нитки и вечерами вместо интернета вяжу. Знаете сон как то приходит сам. Вот я и думаю, может действительно компьютер так сильно влияет на здоровье?

Компьютер вообще вещь вредная, а уж на ночь тем более. Вяжите на здоровье, тем более полезное занятие - у ваших близких всегда будут уникальные обновки)))

ninaola 28.01.2012 15:10

Цитата:

Сообщение от Ivan Ivanovich (Сообщение 1035)
Компьютер вообще вещь вредная, а уж на ночь тем более.

Я если вечером долго задерживаюсь возле компа, просто не могу долго уснуть. В глазах все прокручиваются какие то мультики. Поэтому сейчас стараюсь перед сном вообще не включать его. Лучше всего что то почитать. А если еще книга не интересная, не замечаешь как глаза закрываются.:D

Аронка 11.07.2012 14:11

Вчера встретила девушку в инвалидном кресле, ее везла другая девушка. Потом я их встретила во дворе, где с детьми гуляла. Девушка, что в кресле просто красотка. Одета модно, на ней туфли на высоченном каблуке, макияж, загар. Может на душе у нее кошки скребут, но выглядит она замечательно и старется жить полной жизнью. И это у нее получается, с ней еще девочка была маленькая, которая ее мамой называла.

Tutulina 12.09.2012 00:17

Аронка, есть такие люди, которые не стесняются своих болезней и берут от жизни все, что она им дает! Эта девушка не ждет сочувствия и сострадания, она радуется каждому дню и рада видеть вокруг заботливых и родных ей людей.

Юрий 09.10.2012 02:23

Цитата:

Сообщение от Марианна (Сообщение 224)
У меня в доме живет девушка без одной руки. Так получилось после аварии. Многие на ее месте сломались бы. А она вообще умничка. Когда не посмотришь, все время улыбается, скажет хорошее слово, спросит как дела. Работает. Даже вышла замуж и задумывается над тем, что бы родить ребенка.

Спасибо за поучительный пример. Действительно надо не забывать, что есть люди, которым на много хуже, чем нам и они справляются с этим.

Ofraxa 14.10.2012 17:33

Да наверное не надо постоянно себя жалеть. У всех людей свои проблемы со здоровьем. Здоровых людей нет, есть сильные.

Вика 16.10.2012 11:39

А с с депрессией по может справится тенотен, я сама его принимаю он настроение хорошо поднимает и снимает раздражительность, но пью в два раза меньше указанной нормы в инструкции, при больших дозах у меня начинают краснеть и чесаться пятна.

Ludokk 16.10.2012 16:51

депрессия
 
Всё-таки прибегать к антидепрессантам стоит только в исключительных случаях. Лучше заниматься аутотренингом, то есть мысленным внушением себе, что всё обязательно наладится. Нельзя отчаиваться и терять веру в лучшее. Всё обязательно будет хорошо, - эти слова надо повторять себе как мантру, и верить в это. Ещё важно чтобы всегда был рядом надёжный человек, друг.

Ольга Зам. 19.11.2012 17:17

Здравствуйте уважаемый "Ворон",к сожалению я не знаю вашего имени. Вы говорите про болезнь тела,что она не дает жить,но вы знаете прежде чем думать о том как плохо вам,сравните с тем кому еще хуже.Вы пожалуйста не обижайтесь я говорю это Вам на полагаясь на личный опыт.У меня нет псориаза,но он есть у некоторых моих друзей, и очень большая часть тела поражена у моего знакомого,он кстати молод и работает бригадиром на стройке.Насчет себя хочу сказать,что у меня вот уже скоро будет пять лет как у меня нестерпимо болит душа,не то что под одеяло,жить временами не хочется-у меня умер ребенок,но каждое утро я говорю себе,что я люблю свое тело,свою семью,и я хочу быть здоровой и счастливой. Я встаю делаю с детьми зарядку,обливаюсь холодной водой и обливаю детей и начинаю новую счастливую жизнь.Полюбите себя,свое тело,каждую его клеточку,закаляйтесь не ешьте всякий "мусор"(правильно питайтесь)все только то что дает нам природа и на закрепление найдите и посмотрите американский фильм "Секрет" и все будет тип-топ!

Tanisa 15.01.2013 17:56

У меня мама тоже пыталась закрыться от нас и уйти в себя, особенно когда появились внуки, плакала что не может их обнять, стыдно. Пришлось провести пару бесед и с ней и с детьми что бабушка не заразная. Дети быстрей поняли и прибегая к ней обнимали ее крепко-крепко почти против ее воли и она у нас оттаяла, теперь общаются нормально. Внуки то сейчас уже взрослые но до сих пор помнят как бабушку лечили "обнимашками".

Alisa37 16.01.2013 03:45

Принимать себя нужно таким, какой ты есть. Псориаз это вообще пустяки по сравнению с другими заболеваниями. У меня подруга живет с витилиго с детства. А это в разы хуже пары болячек там, где никто их не видит. И ничего, живет полноценной жизнью. Научилась со всем справляться. Глядя на нее мне вообще стыдно в какие-то депрессии впадать.

Анна Архипенко 17.02.2020 16:40

У меня была похожая ситуация. Я очень боялась сплетен и осуждений. Закрылась в себе, а потом познакомилась в больнице с девушкой. Мы вместе проходили лечение. Потом подружилась еще с несколькими пациентами. Мы стали созваниваться, поддерживать друг друга и стало намного легче. Я Вам советую не зацикливаться и не закрываться в себе. Попробуйте найти друзей с похожей историей, вместе легче.

FAnatoliy 18.02.2020 06:36

Я как то не страдал депрессией когда узнал, что у меня псориаз. Друзья от меня не отвернулись, жена тоже...как и родственники. Живу полной жизнью, работаю, занимаюсь спортом и любимыми занятиями..! Не опускать руки, ведь жизнь прекрасна. а заболевание это просто неприятность и не более.

Вика007 18.02.2020 13:56

Я программист, работаю удаленно, т.е. сижу себе дома и слежу онлайн за работой сайта компании, устраняю ошибки, подсказываю как выполнить то или иное действие, т.е. ежедневно только виртуально общаюсь с посторонними людьми. Когда работы мало, то начинаю хандрить и жалеть себя. Однако, научилась преодолевать это состояние. Чтобы не унывать, нужно ежедневно ставить для себя какие-то цели. Когда мне становится совсем кисло и слезы сами катятся по лицу, я немедленно начинаю заниматься уборкой квартиры или, как минимум, кухни. Помогает. А какие способы борьбы с депрессией знаете вы?


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot