Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом

Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом (https://www.psorum.ru/index.php)
-   Социальная адаптация (https://www.psorum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Псориаз и общество (https://www.psorum.ru/showthread.php?t=75)

Лика 26.10.2011 10:09

Псориаз и общество
 
часто задумываюсь над таким вопросом: надо ли скрывать свое заболевание или можно говорить о нем открыто. для себя пока не решила. но о нем знают только близкие люди. а у вас как?

Ivan Ivanovich 26.10.2011 10:20

Каждый решает сам для себя. От близких не спрячешься, все равно увидят, да и поддержку можно ждать только от них. Посторонние относятся зачастую с брезгливостью, как будто заразиться могут. Всегда стараюсь одется так, чтобы лишний раз не видно было.

ninaola 26.10.2011 12:36

Я конечно не рассказываю на каждом углу, но если меня вдруг спросят, то не скрываю. Ну а что делать, это ведь не заразное заболевание, это раз, а во вторых я же тоже не виновата что оно появилось, в третьих от него никто не застрахован.

Дмитрий 27.10.2011 22:08

я как-то вначале еще стеснялся, а потом прошло, ведь от него уже никуда не денешься и надо принимать себя таким, каков ты есть, а если кому-то не нравиться моя болезнь, я же не заставляю со мной общаться и работать.

BestMama 28.10.2011 09:52

у меня тоже только близкие люди знают, но не потому что скрываю, нет, просто пока бляшки появлялись в основном на локтях и на спине несколько было, под одеждой не видно. не будешь же каждому встречному рассказывать, что вот у меня такая не очень красивая болезнь.

Ольга 02.11.2011 10:57

а я не рассказываю никому, знают только муж и ребенок - от них не спрячешься. У меня работа с людьми связана и не хотелось бы, чтобы потом сотрудники шептались и судачили. Людям же не объяснишь, что псориаз не заразный

Мироновна 06.11.2011 21:39

У меня знают только близкие родственники, остальным пятна не видны, а я и не рассказывю.

Ворон 07.11.2011 23:13

вывод один - все стараются скрыть как можно дольше и по возможности не распростроняться о болезни. и это нормально и позволяет чувствовать себя психологически комфортным в социуме

Marina 11.11.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 597)
вывод один - все стараются скрыть как можно дольше и по возможности не распростроняться о болезни. и это нормально и позволяет чувствовать себя психологически комфортным в социуме

ну а как же иначе? каждый человек стремиться чувствовать себя комфортно и удобно в жизни. и если для этого всего лишь надо не офищировать свою болезнь, почему бы и нет? я не говорю о том, чтоее надо скрывать и бояться разоблачения, просто надо жить и не думать о том, что кому-то неприятна наша болезнь.

lenok 11.11.2011 15:40

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 597)
вывод один - все стараются скрыть как можно дольше и по возможности не распростроняться о болезни. и это нормально и позволяет чувствовать себя психологически комфортным в социуме

Не все люди медицински просвещенные. Я встречала даже таких, которые думали что псориаз передается контактно. Поэтому я тоже стараюсь никому не говорить что у меня эта болезнь. Ну а если спрашивают, так же не боюсь и признаться. Как то я стала в последнее время немного спокойнее относиться к этому, может привыкаю к мысли, что псориаз на всю жизнь.

BlackLord 14.11.2011 17:15

Цитата:

Сообщение от lenok (Сообщение 652)
Не все люди медицински просвещенные. Я встречала даже таких, которые думали что псориаз передается контактно. Поэтому я тоже стараюсь никому не говорить что у меня эта болезнь. Ну а если спрашивают, так же не боюсь и признаться. Как то я стала в последнее время немного спокойнее относиться к этому, может привыкаю к мысли, что псориаз на всю жизнь.

Вы правы про непросвещенность. Зачастую, если кто-то обращает внимание на бляшки, думают, что это лишай!!! И начинают истерично отодвигаться как можно дальше, будто бы по воздуху может передаться! Как вообще с такими людьми можно о чем-то разговаривать

lenok 14.11.2011 19:14

Цитата:

Сообщение от BlackLord (Сообщение 660)
Вы правы про непросвещенность. Зачастую, если кто-то обращает внимание на бляшки, думают, что это лишай!!! И начинают истерично отодвигаться как можно дальше, будто бы по воздуху может передаться! Как вообще с такими людьми можно о чем-то разговаривать

С одной стороны их конечно можно и понять, ведь чужой человек не знает твоих проблем, а вот лишай действительно можно подцепить при контакте.

Леонид 07.01.2012 19:48

Я не скрываю наличие у меня болезни. О ней знают родственники и многие друзья и знакомые. Кроме того, они знают, что она не заразна!

сахарная вата 08.07.2012 08:03

Мой брат не скрывает свои болячки. У него на коленях, локтях, теле. Он носит майки, шорты и начхал на мнение окружающих. Он говорит, что кому не нравится, пусть не смотрит. А он любит подставлять свои "розочки" и "тюльпанчики", так он называет, солнышку. А общество должно уже как-то терпимее относится к тем людям, у кого что-то не так. Тем более у нас у многих что-то не так, просто у кого-то это заметно, а у кого-то скрыто. Нужно с понимание относится друг к другу. Хотя злобных людей очень много :(

LadyD 09.07.2012 20:22

Цитата:

Сообщение от сахарная вата (Сообщение 1411)
Мой брат не скрывает свои болячки. У него на коленях, локтях, теле. Он носит майки, шорты и начхал на мнение окружающих. Он говорит, что кому не нравится, пусть не смотрит. А он любит подставлять свои "розочки" и "тюльпанчики", так он называет, солнышку. А общество должно уже как-то терпимее относится к тем людям, у кого что-то не так. Тем более у нас у многих что-то не так, просто у кого-то это заметно, а у кого-то скрыто. Нужно с понимание относится друг к другу. Хотя злобных людей очень много :(

это супер))) его отношению к болезни можно только позавидовать) :o жаль, что я так не могу(( все равно люди "не любят" людей, у которых что-то не так с кожей...к сожалению...

Дина 09.07.2012 22:15

Это дело каждого, и зависит от того, кто тебя окружает. Я заболела совсем недавно, но и сама ещё не знаю псориаз ли это....врачи у нас не очень(( Сейчас лето и я не собираюсь прятать свои ноги в зимние сапоги, чтобы не видели мои красные подошвы.
Молодцы, что не стесняетесь!!!
Псориаз излечим, и мы вылечимся, просто нужно время!

Аронка 10.07.2012 09:20

Да, не любят,тут не поспоришь, хотя сами не без изъянов-то окружающие. Я, например, в детях своих стараюсь воспитывать терпимость по отношению к тому, у кого что-то не так. Объясняю, разговариваю с ними, чтобы они понимали, что в жизни много чего бывает. Так что и взрослым иногда не помешает пройти такой обучающий курс :)

LadyD 10.07.2012 13:20

Я до сих пор стесняюсь своей болезни( бляшки по всему телу, я очень комплексую по этому поводу, иногда даже не хочется лишнмй раз из дому выходить.

Варвара 20.07.2012 08:59

Я не то чтобы комплексую, но когда замечаю на себе, точнее на болячке пристальный взгляд чей-то, то мне как-то не по себе становится. Хочется стать маленькой и незаметной. Поэтому я люблю, когда осень и зима и нет необходимости оголяться.

LadyD 22.07.2012 13:15

Цитата:

Сообщение от Варвара (Сообщение 1480)
Я не то чтобы комплексую, но когда замечаю на себе, точнее на болячке пристальный взгляд чей-то, то мне как-то не по себе становится. Хочется стать маленькой и незаметной. Поэтому я люблю, когда осень и зима и нет необходимости оголяться.

вот-вот) и у меня так же. Некая скованность всегда будет преследовать человека, больного псором. Я, например, решила немного позагорать и у меня была целая свободная неделя для этого. Конечно можно было пойти на пляж, но я недолго думая все-таки поехала на дачу, где тихо, спокойно, почти нет любопытных соседей, то есть меня там попросту никто не увидит. И вы знате, я понимаю, что получила от такого отдыха намного больше удовольствия, чем я могла бы получить от пляжа, где все на тебя пялятся и осуждают твои бляшки, думают, что это заразно.

сахарная вата 25.07.2012 21:13

Пляж тоже хороший вариант. Можно ходить утром, тогда народу меньше, есть свободные участочки, где можно без посторонних глаз отдохнуть. А вот в бассейн, в аквапарк уже сложнее. Там всегда куча людей и недовольные и "косящиеся" всегда найдутся. Хотя если начхать на всех, сделать вид, что ничего не слышишь и не видишь, накупаться вдоволь, накататься с горки. И уйти с гордо поднятой головой. Но если совсем никак, не пересилить себя, то и без аквапарка можно прожить, есть много других, более приятных мест. А в бассейне чего доброго и подцепишь что-нибудь. Мы в прошлые выходные с детьми в бассейн ходили, так что у дочки, что у племянника в волосах вши завелись. Теперь боремся.

LadyD 26.07.2012 12:31

Можно было бы конечно и утром, но загородом как-то спокойнее, обстановка совсем не та. Басейн я никогда не любила, к счастью)) так же, как и аквапарк)
Вы правы, многие люди могут быть недовольны, и нужно иметь крепкие нервы для того, чтобы не обращать на это внимание.

сахарная вата 30.07.2012 13:57

Да уж. Это нужно еще чтобы характер был определенный. Когда ты умеешь не обращать внимание на чужие недовольные взгляды и слова. А если ты человек впечатлительный, то после такого похода еще и стрессовое состояние можно заработать. Так что нужно выбирать то, что по душе, что действительно повышает настроение, а не ухудшает его. А вообще классно было бы съездить в санаторий, где лечат псориаз, где таких пацинетов много, где общение будет легким и приятным. Можно и друзей хороших завести.
Я вот в эти выходные к подруге в деревню съездила - удовольствие получила такое, что на душе до сих пор птички поют.

LadyD 31.07.2012 12:02

В том-то и дело, что должен быть ХАРАКТЕР. А у меня его особо-то и нет, например, поэтому я так сильно переживаю из-за мнения окружающих. Я тоже бы хотела поехать туда, где меня поймут и приймут такой, какая я есть, с моими бляшками и красными пятнами. Псориаз - это проблема не больного им человека, это проблема всего общества.
Я после поездки на дачу чувствовала себя также, как и вы))

VityaKirpich 31.07.2012 17:27

Вот сейчас не пойму,болею уже 8 лет(с 18-ти),но псор от посторонних скрывал как мог,вроде и стеснительным особо никогда не был,а мысли "вот подумают что сифилитик какой-то". В общем по мере возможности(бляхи только на теле были) получалось. И вот недавно вылез он на лицо,ну я в панике,как-никак в большой компании работают,все думаю хана!) А дело как раз перед выходом из отпуска было.Ну вот выхожу я на работу,про себя думаю " о, щас вопросы посыпятся". Но к моему удивлению такой вопрос мне задал лишь один человек,да и то ,что? типа аллергия? Зато когда через пару дней в курилке, меня один вышестоящий начальник спросил "псориаз?",я подумал все.Ну кивнул,да.Ну и он мне такой " блин сам уже устал бороться",ну не буду вдаваться в подробности,но из беседы с ним выяснил,что только у нас человек 10 с этим живут и ничего. После задумался,а ведь все эти годы я даже не пытался узнать,кто им еще болеет,много ли,есть ли сообщества,в сети только на лекарства смотрел.В общем только сейчас понял,надо полноценной жизнью жить,не стесняться и не бояться его,ну и соответственно с такими "псориатиками" искать способ избавиться раз и навсегда! P.S мож и премию дадут))

LadyD 02.08.2012 12:47

Прочитала Вашу историю и поняла свои ошибки) Я тоже из-за псориаза заточила себя в 4-х стенах, а сейчас не знаю, как из этого всего выбраться, начать новую жизнь. Работы нет пока, такой, чтобы доход приносила, друзей нет, никакой поддержки. Псориаз как-то полностью перечеркнул мою жизнь. У меня она теперь делится на жизнь до болезни и после. Ну а Ваш случай мне наглядно показал, что есть люди, которые им болеют тоже и нужно не стеснятся и и не боятся, а общаться со всеми.

VityaKirpich 02.08.2012 14:31

А я просто понял,что стесняться в принципе нечего! Нужно жить АБСОЛЮТНО полноценной житухой))))

LadyD 03.08.2012 10:21

В наше время мало здоровых людей, но все же живут спокойно и никто не стесняется своих болезней. Псориаз - это такая же болезнь, как и все. Нужно стремится вылечить ее, но она никак не должна влиять на качество жизни.

Tutulina 25.08.2012 23:47

Косятся те, кто непросвящен. Ну и пусть косятся. Их проблемы. Люди, которые читают и знают, что это за недуг, коситься и шарахаться не будут.

LadyD 26.08.2012 14:49

Все равно это неприятно, хотя я уже начинаю привыкать. Просто не всем интересно знать о разных болезнях, тем более читать о них, поэтому многие не знают о псориазе.

Tutulina 09.09.2012 20:12

Возможно Вы правы. Но сейчас редко встречаются люди с идеальным здоровьем.

LadyD 10.09.2012 16:16

Да, не спорю, но люди в основном интересуются тем, что наболело у них. Есть, конечно, те, кто просто любит почитать на досуге медицинскую энциклопедию)))

Tutulina 12.09.2012 00:09

Не думаю, что люди читают о болезнях. О них читают лишь тогда, когда припечет. А в повседневной жизни столько всего, что просто некогда болеть, многие говорят.

LadyD 12.09.2012 15:46

Я тоже не знала о псориазе, пока не столкнулась с ним. Я не знала, заразно это или нет, и как к этому вообще относиться.

Ofraxa 08.10.2012 14:28

Я не стесняюсь, и когда прихожу к парикмахеру сразу говорю, я не заразное это псориаз. Но слава богу на голове он у меня прошёл.

Юрий 09.10.2012 02:08

Я всегда комплексовал по поводу этой болезни, ведь люди если не выдают напрямую свое пренебрежение, то я же все равно это ощущаю спиной.

Вика 09.10.2012 18:12

А поделитесь, как псориаз сказывается у вас на личном фронте. У я постоянно думаю, как человек отреагирует когда узнает что у меня псориаз.

LadyD 10.10.2012 12:52

К сожалению, мало людей, которые понимают, что такое псориаз и не брезгуют. Большинство все-таки с подозрением относится к этой болезни.
Вика, я сейчас одна, и пока отношения не хочу заводить. Но я думаю, что если человек вас по-настоящему любит, его ваш псориаз не будет смущать.

Денис84 11.10.2012 20:21

Я не стесняюсь своей болезни и не скрываю ее. Что поделать, пусть общество меня принимает таким какой я есть.

LadyD 21.10.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от Денис84 (Сообщение 1775)
Я не стесняюсь своей болезни и не скрываю ее. Что поделать, пусть общество меня принимает таким какой я есть.

Это хорошо. У вас очень хороший настрой, всем бы такой:)


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot