Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом

Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом (https://www.psorum.ru/index.php)
-   Народные средства и методы (https://www.psorum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   чистотел в борьбе с псориазом (https://www.psorum.ru/showthread.php?t=95)

Ольга 15.11.2011 18:16

чистотел в борьбе с псориазом
 
Чистотел - замечательное растение, которое еще наши предки использовали в лечении псориаза. Растет практически везде, поэтому есть множество рецептов его применения. Давайте делиться.
Ну самый простой, я думаю, намазывать бляшки соком растения, пока не перестанет шелушиться и не сойдут корочки. Не очень красиво, конечно - темные пятна могут остаться, но действенно.

Лика 16.11.2011 17:29

Надо сделать настой: взять по одной части чистотела, зверобоя, корня валерианы, 3 части череды, все смешать, залить кипятком и дать настояться. Пить по пол стакана 2 раза в день после еды

Ivan Ivanovich 17.11.2011 18:13

Я когда-то давно ванны делал с чистотелом. В кастрюле 100г чистотела + 4 литра воды, дать закипеть и настоять около часа. Процедить и в ванну. Лежать 5-10 минут. Кстати, можно и детишкам делать. И кожа у меня не красилась.

nina 17.11.2011 20:01

Цитата:

Сообщение от Ольга (Сообщение 686)
Ну самый простой, я думаю, намазывать бляшки соком растения, пока не перестанет шелушиться и не сойдут корочки. Не очень красиво, конечно - темные пятна могут остаться, но действенно.

А не будет ли еще больше шелушится кожа, если ее мазать свежим соком чистотела? Все таки мне кажется от больше подходит для ран, где есть гной.

ninaola 17.11.2011 20:07

Взять свежий сок чистотела и смешать его с обычным вазелином в соотношении 1:4. Также можно сделать мазь из сухой травы то же с вазелином в пропорции 1:1, но ее нужно держать в холодильнике, что бы не заплесневела.

BlackLord 18.11.2011 12:55

Лучше пользоваться сушенной травой, чем свежим. Чистотел очень ядовит, поэтому применять его надо аккуратно. Свежий сок оказывает прижигающее, бактерицидное действие. После него шелушение и сама бляшка проходят, но могут оставаться на коже белые пятна, с которыми потом ничего не сделаешь.

Agata 18.11.2011 14:22

Моему брату в детстве бабушка легко выводила бородавки соком чистотела. Срывала его прямо и капала соком на бородавку.

ninaola 18.11.2011 18:27

Одна моя знакомая каждый день пьет сушеный чистотел. Берет буквально щепотку на стакан кипятка. Держит минутку, процеживает и пьет один раз натощак. Говорит что очень хорошо очищает организм. Кто что слышал о таком способе? Мне как то страшновато, ведь чистотел все таки ядовитое растение.

Леонид 18.11.2011 19:06

Внутрь я бы принимать не стал точно. Только на теле и чтобы наблюдать за результатом...

lenok 19.11.2011 15:31

Цитата:

Сообщение от ninaola (Сообщение 729)
Одна моя знакомая каждый день пьет сушеный чистотел. Кто что слышал о таком способе?

Я слышала об этом. Говорят что такой отвар полезен при застое желчи. Но очень много противопоказаний. Также нужно соблюдать обязательно правила. Нужна только щепотка, держать не больше скольких там секунд. В общем если точно не знаешь как настаивать и принимать, я бы не советовала.

Ольга 21.11.2011 11:57

Цитата:

Сообщение от nina (Сообщение 710)
А не будет ли еще больше шелушится кожа, если ее мазать свежим соком чистотела? Все таки мне кажется от больше подходит для ран, где есть гной.

Вы правы про гной, но и для псориаза подходит. Он как бы выжигает бляшку. Я по молодости ездила на огород к бабушке, там его полно вдоль заборов росло. На локтях бляшки мазала, только пятна потом оставались, и не белые, как везде пишут, а темные - серовато-коричневые, но за 4-5 месяцев проходили.

Ворон 21.11.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от ninaola (Сообщение 729)
Одна моя знакомая каждый день пьет сушеный чистотел. Берет буквально щепотку на стакан кипятка. Держит минутку, процеживает и пьет один раз натощак. Говорит что очень хорошо очищает организм. Кто что слышал о таком способе? Мне как то страшновато, ведь чистотел все таки ядовитое растение.

Хоть и говорят, что все в маленькой дозе - лекарство, а в большой - яд, я Вас поддержу в том, что не стоит пить ядовитое растение. Еще отравишься, а не вылечишься. И щепотки то у всех разные!

Марианна 22.11.2011 11:39

Мне кажется самолечением заниматься нельзя, если речь идет об ядовитых растениях. Потому что можно угробить печень. Да даже и не ядовитые растения нужно пить очень осторожно.

Marina 24.11.2011 11:09

Цитата:

Сообщение от Марианна (Сообщение 749)
Мне кажется самолечением заниматься нельзя, если речь идет об ядовитых растениях. Потому что можно угробить печень. Да даже и не ядовитые растения нужно пить очень осторожно.

Действительно, зачем подвергать себя опасности, если есть много более безопасных методов. Я не против растений в целом, сама пользуюсь различными сборами и не только по поводу псориаза, но подходить к лечению надо с умом. Выбирая не только то, что принесет пользу, но и то, что не навредит.

Дмитрий 24.11.2011 12:49

Главное, смотрите, чтобы убивая псориаз, чистотел заодно и вас на тот свет не отправил! Хотя наружное использование вполне можно себе позволить. Я вот что еще подумал, а если в ванну с чистотелом намешать еще экстракты хвои или пихты, тоже ничего так наверно выйдет.

Леонид 25.11.2011 04:29

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 778)
Главное, смотрите, чтобы убивая псориаз, чистотел заодно и вас на тот свет не отправил! Хотя наружное использование вполне можно себе позволить. Я вот что еще подумал, а если в ванну с чистотелом намешать еще экстракты хвои или пихты, тоже ничего так наверно выйдет.

Думаю нормально выйдет. Еще можно морской соли добавить.

Дмитрий 04.07.2012 17:33

Специально для тех, кто не хочет заморачиваться с приготовлением на основе чистотела чего - то лечебного, есть мазь Плантозан-Б. Честно, не знаю насколько помогает, просто попалось на глаза, решил, вдруг понадобится.

Аронка 11.07.2012 14:13

Это же яд. Хотя некоторые пьют его по чуть-чуть. У меня свекровь на днях мазь сделала: трава чистотела и сало нутрянное гусиное, настаивала, потом мяла, теперь болячку мажет. Хранит в холодильнике.

Юрий 08.10.2012 12:00

Цитата:

Сообщение от lenok (Сообщение 736)
Я слышала об этом. Говорят что такой отвар полезен при застое желчи. Но очень много противопоказаний. Также нужно соблюдать обязательно правила. Нужна только щепотка, держать не больше скольких там секунд. В общем если точно не знаешь как настаивать и принимать, я бы не советовала.

Экспериментировать с чистотелом действительно очень опасно, особенно принимая во внутрь. А свежим соком чистотела я пробовал выводить так называемые "гуски" (бородавки) на руках. Помогло.

anna27 13.11.2012 15:27

Пару листков свежего чистотела, на стакан кипятка, можно пить при болезни желудка, которая может провоцировать псориаз. Отвар чистотела можно применять в комплексе с другими препаратами, для усиления их действия. Пятна, я бы не рекомендовала смазывать чистым чистотелом, это вызовет сухость и усилит зуд. Бляшки лучше смазывать мазями на основе солидола.

Nasy 21.11.2012 03:29

чистотел в борьбе с псориазом
 
Чистотел пью всю жизнь, заливаю кипятком пару свежих листиков или щепотку сухих, пока умываюсь, настаивается, процедив, выпиваю маленькими глотками. Рецедивов не было много лет. Но, когда были высыпания, делала мазь: на кофемолке размалывала сухую траву и перемешивала с топленым сливочным маслом.

Sofi 18.05.2013 11:50

Еще можно сделать настойку из чистотела - 80 мл сока чистотела + 20 мл спирта. Настаивать в темном месте неделю. Сок получать из всего растения целиком, прокручивая через мясорубку. Настойку использовать для смазывания бляшек, ну и внутрь по каплям, разбавляя водой.


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot