Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом

Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом (https://www.psorum.ru/index.php)
-   Аппаратные и иные средства (https://www.psorum.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Массаж при псориазе (https://www.psorum.ru/showthread.php?t=361)

Хоттабыч 06.11.2012 18:34

Массаж при псориазе
 
В период ремиссии кто- либо делал какие либо разновидности лечебного массажа? Ремиссия после этого продлевалась или …?

cakura1 14.11.2012 20:26

При некоторых формах псориаза массаж противопоказан! Но если противопоказаний нет, то не стоит отказываться. После нескольких сеансов уменьшается зуд, а после полного курса очагов становится гораздо меньше. Массаж нужно сочетать с медикаментами, в качестве вспомогательного средства.

Хоттабыч 14.11.2012 23:28

Спасибо! Было интересно узнать мнение.

Светлана 09.02.2013 13:46

Цитата:

Сообщение от Хоттабыч (Сообщение 1985)
В период ремиссии кто- либо делал какие либо разновидности лечебного массажа? Ремиссия после этого продлевалась или …?

Я не рискую делать массаж на те места, где у меня был псориаз. У меня он был на ногах, сейчас в местах, где были бляшки - белесые, еле заметные пятна, которые сравниваются летом загаром. И если их почесать, то они снова немного краснеют и слегка зудят. Поэтому я нее рискую провоцировать псориаз массажем. :pardon:

Хоттабыч 09.02.2013 23:29

Чесать не нужно. Если чешете во время сна, то коротко подстригите ногти и обработайте края. Что касается массажа, то изначально я хотел услышать о сегментарном. А для уменьшения зуда попробуйте посидеть на строгой гипоаллергенной диете 7-10 дней + антигистаминники (супрастин, диазолин) +увлажняйте кожу зорькой, линейкой -эмолиум, - физиогель, -lipikar, SALCURA DERMASPRAY INTENSIVE + SALCURA ZEODERM и тд и тп.

Niki20 08.04.2013 19:38

Мое мнение такое: если при массаже вы испытиваете приятные ощущения, положительные эмоции и готовы "замурлыкать", то польза есть. Любые позитивные эмоции способствуют ремиссии. А если радости никакой - то и пользы ноль.
P.S. Чисто субъективно :)

Sofi 29.04.2013 09:40

Если имеется настоящий период ремиссии, и участки кожи, что были поражены раньше, не отличаются от соседних, здоровых, то почему бы и нет? Единственное ограничение, на мой взгляд, касается использования во время массажа ароматических масел. Их применение и у здоровых-то людей, бывает, вызывает аллергическую реакцию на коже.

Tanisa 03.10.2013 19:29

Лечебный массаж не противопоказан при псориазе в состоянии ремиссии. Главное чтобы проводился он специалистом и обязательно с нейтральным кремом. Без ароматизаторов и разной химии.

Димитрий 19.04.2020 11:36

При эмиссии лечебный массаж разве не рекомендуется?
Около воспалительных участков проводится с применением нейтрального крема. После процедуры очаги покрываются специальным кремом.

ivanyasov 19.04.2020 14:17

Цитата:

Сообщение от Tanisa (Сообщение 3174)
Лечебный массаж не противопоказан при псориазе в состоянии ремиссии. Главное чтобы проводился он специалистом и обязательно с нейтральным кремом. Без ароматизаторов и разной химии.

Подтверждаю, проходил не один курс массажа, только нужно строго контролировать качество крема. Лучше свой проверенный, а так да можно и нужно.


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot