Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом  
Вернуться   Psorum.ru - форум по борьбе с псориазом > Диагноз: псориаз > Псориаз и все о болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2013, 15:05   #1
Sofi
Местный
 
Аватар для Sofi
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 104
По умолчанию Стоит ли отшелушивать кожу с бляшек?

Во многих медицинских источниках по борьбе с псориазом написано, что не рекомендуется отшелушивать ороговевшую кожу с бляшек. Но у меня такое впечатление, что чем чаще я ее убираю, тем эффективнее лечение, ведь чешуйки кожи такие плотные, что сквозь них не пройдет даже лечебная мазь, ни то что народное средство. Как все-таки правильнее поступать в этом случае?
Sofi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 00:23   #2
Nata
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Украина Херсон
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Nata с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sofi Посмотреть сообщение
Во многих медицинских источниках по борьбе с псориазом написано, что не рекомендуется отшелушивать ороговевшую кожу с бляшек. Но у меня такое впечатление, что чем чаще я ее убираю, тем эффективнее лечение, ведь чешуйки кожи такие плотные, что сквозь них не пройдет даже лечебная мазь, ни то что народное средство. Как все-таки правильнее поступать в этом случае?
Я считаю что можно отшелушивать ороговевший слой, конечно без фанатизма, не до крови, а при мытье мягкой мочалкой-да.
Nata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 08:58   #3
Alisa37
Пользователь
 
Аватар для Alisa37
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 49
По умолчанию

А я против отшелушивания бляшек. У меня муж как нашелушит, что аж до крови. Лучше пусть будут некрасивые, чем с засохшей кровью.
Alisa37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 19:15   #4
Айсель
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 11
По умолчанию

Полностью с вами согласна. Отшелушивать верхний слой бляшек непременно нужно. Более того в составе многих мазей, которые рекомендуются при лечении псориаза, присутствуют компоненты, способствующие этому. Например, в Лоринден А содержится салициловая кислота. Без этого активным компонентам мази никак не добраться до очага и снять симптомы воспаления или зуд.
Айсель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 12:08   #5
Sofi
Местный
 
Аватар для Sofi
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 104
По умолчанию

Вот я тоже убираю эти чешуйки. С другой стороны, если подумать, то организм на место убранных чешуек начинает в ускоренном порядке производить новые, восстанавливать, так сказать, утраченное. То есть та розовая кожица, что появилась, быстро-быстро становится страшным местом, где нарастает бляшка. Мне это напоминает ситуацию с мытьем собаки - только помоешь ее, чтоб не воняла, так она ляжет и еще сильнее вонять начинает - восстанавливать срочно свой утерянный запах
Sofi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 11:54   #6
Tanisa
Пользователь
 
Аватар для Tanisa
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 54
По умолчанию

Не нужно убирать чешуйки, нужно использовать мази проникающего действия. Да и не стоит забывать что это не только кожное заболевание. Бляшки все же являются следствием болезни а бороться нужно с причиной.
Tanisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 01:08   #7
Элла
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 26
По умолчанию

Отшелушивать чешуйки не только не желательно, но и опасно! Вы открываете ворота инфекции. А инфицированный псориаз я не пожелаю и врагу!
Элла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 00:55   #8
lidnik
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Именно в связи с этими бляшками я использую увлажнение. Есть много кремов на выбор. Увлажняющий эффект имеет жизненно важное значение для больных псориазом: смягчают кожу, уменьшают или устраняют шелушение и воспаление, мази заживляют трещинки и расчёсы. Хотя это не помогает избавиться от проблемы в целом, но делают жизнь с псориазом более комфортной. Лучший увлажняющий крем тот, благодаря которому вы чувствуете себя самыми счастливыми и вы можете легко использовать его постоянно. Лично я для увлажнения использую обычный Детский крем с чистотелом.
lidnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 04:11   #9
Tutulina
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2012
Сообщений: 50
По умолчанию

Лучше не отшелушивать.
Tutulina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2015, 00:19   #10
Yulia
Местный
 
Аватар для Yulia
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 100
По умолчанию

Не механически руками сдирать чешуйки, конечно, а использовать специальные подсушивающие препараты.
Yulia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Избавляюсь от бляшек навсегда. Юрий981 Медицинские препараты 2 24.04.2023 11:13
Стоит ли пить таблетки? Рузанна Медицинские препараты 13 04.05.2020 22:09
Зуд - показатель разрастания бляшек? Sofi Псориаз и все о болезни 11 29.03.2020 14:21
пигментные пятна после бляшек BestMama Псориаз и все о болезни 10 29.10.2015 00:06


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot